Дизайн лестницы в доме

Лестницы в дизайн-проекте частного загородного дома и коттеджа могут быть самых различных видов и их характеристики будут завесить от размеров дома, количества этажей и предпочтений владельца. Они могут быт изготовлены из различных материалов и иметь различную конструкцию. Если обобщать, то лестницы для дизайн-проекта коттеджа можно разделить на несколько видов. Это маршевые, лестницы на штырях и винтовые.

По разновидностям лестницы делятся, по положению (прямые и с поворотом, наружные и внутренние), назначению (между этажами, входные, рабочие и проходные), функциональности (специальные, ландшафтные, для дома). Так же лестницы различают по таким принципам: по принципу действия (переносные, неподвижные и лестницы-трансформеры), по конструкции (одномаршевые, двухмаршевые и многомаршевые), из какого материала изготовлены (из металла, бетона, древесины и комбинированные).

ВИНТОВЫЕ ЛЕСТНИЦЫ

Такой вид лестниц прекрасно подходит для зданий, где существует дефицит свободного пространства, и нет возможности установить традиционную конструкцию. Рассчитать габариты такой лестницы можно очень легко. Он напрямую зависит от длины ступенек. К примеру, если длина ступеньки 80 сантиметров, то лестница займёт пространства примерно в два раза больше. То есть на лестницу понадобиться примерно 1,6 метра пространства. Конструкции такого рода не отличаются особым комфортом, по этому их чаще используют для спуска в подвал или взбивания на крышу. Винтовые конструкции могут иметь форму круга, восьмиугольника или квадрата. Основными материалами для их создания чаще всего служит дерево или метал. Ступени винтовой лестницы прикрепляются внутренней стороной к основной, центральной стойке, которая изготовлена из металла. Внешняя часть ступеней крепится к стене или к балясинам. Для удобства передвижения по винтовой конструкции, ширина ступенек, в средней их части, не превышает 20 сантиметров. Но при этом максимальная их ширина не должна быть больше 45 сантиметров. Винтовые лестницы не требовательны к месту расположения. Их можно соорудить как возле стены, так и посередине помещения.

Маршевые лестницы

Лестницы такой конструкции, пожалуй, чаще всего используются. По ним вполне удобно передвигается. Монтируют их в зданиях, в местах где имеется свободное пространство. Все размеры лестничной конструкции рассчитываются без особых проблем. В первую очередь вымеряется протяжённость пола и высота стен. Затем на чертеже рисуем прямоугольный треугольник, в котором лестница и будет гипотенузой, а катетами соответственно стена и пол. Для лестниц стандартным считают угол в 45 градусов. Сделав расчёты, сразу станет понятно поместится маршевая лестница в дизайне интерьера дома или нет. Маршевая лестница, становится понятным по названию, состоит из маршей, в каждом из которых находится от 3 до 15 ступеней. Не стоит делать слишком много ступеней, потому как, по лестнице с такой конструкцией будет неудобно подниматься. Обычно в марш входит около 10 ступеней.

Лестницы на штырях

Такие лестницы находятся на специальных стальных опорах и крепятся к стене. Как следует из названия лестницы, они крепятся к стене с помощью штырей. Такой вариант прекрасно подходит для помещений, в которых необходимы компактность и лёгкость. Такие лестничные конструкции на штырях не могут располагаться по средине комнаты (к примеру, как винтовые). Они должны непременно крепится к стене. С первого взгляда конструкция кажется лёгкой и хрупкой, но на практике она достаточно прочная, и может выдержать нагрузку до полутора тон. Штыри монтируются в стену с применением специальных резиновых прокладок. Для описанной лестницы не характерно применение балок или тетивы.

Тариф "Стандарт"

Для расчета нам необходимо уточнить некоторые детали по проекту

Позвоним с 10:00 до 20:00 в рабочее время

whats app telegram

Ваша заявка успешно отправлена!

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

whats app telegram