Кухня в стиле Прованс

В основе дизайн-проектов кухни в стиле Прованс тёплые тона напольных или настенных покрытий, деревянная мебель и классическое освещение. Пришедший к нам из одноименной солнечной провинции на юге Франции, стиль Прованс удивительно органично раскрывается в интерьере, превращая работу над дизайн-проектом в увлекательный и захватывающий процесс.

ФУРНИТУРА И ТЕХНИКА

Кухня в стиле прованс — это кухня сельского домика во французской провинции Прованс. Простота и удобство сельского жилища вместе с французской утонченностью и изяществом — все это наложило отпечаток на неповторимый и легко узнаваемый стиль. В стиле прованс нет ничего искусственного, он сформировался самым естественным образом. В этом сельском доме проживают несколько поколений семьи. Каждая хозяйка бережно хранит доставшуюся ей мебель и утварь, привнося немного своего. Здесь все удобно и практично. Основательная мебель и множество бесполезных, но милых взору и сердцу деталей, служащих для украшения. В роли смыслового центра дизайна кухонь можно использовать украшенный изразцами и кованой решеткой камин или винтажную плиту с массивной вытяжкой. Ручки, крепления, держатели и прочая фурнитура предпочтительны медные, бронзовые, железные либо деревянные, отделанные эмалью или резьбой. Прованс не терпит хромированных и пластиковых элементов, поэтому современную бытовую технику лучше спрятать на полках или в ящиках футуристичных шкафов, а также стоит не забывать при подборе о стиле моделей кухонной техники.

Организация пространства

В отсутствие столовой, если размеры кухни не позволяют разместить большой стол, его успешно заменяет барная стойка: правильная геометрия, функциональность и монолитность только на руку приверженцам строгой и эффектной простоты. Если кухня не является самостоятельным помещением, то интересным способом зонирования станет стеклянная или металлическая перегородка, перетекающая в столешницу. В нее же могут быть вмонтированы элементы освещения, подчеркивающие границы кухонного пространства.

Теплая цветовая гамма

Цветовая палитра прованской кухни в дизайне коттеджа выдержанна в спокойных, теплых тонах. Это относится к отделке стен, пола, мебели. Основные цвета — бежевый, песочный, горчичный, оливковый. Чистого белого не встречается, но может быть приглушенный, не яркий: все создает ощущение старинного дома, слегка поблекшего и выгоревшего на солнце. Мебель иногда встречается окрашенная в голубой, желтый, лавандовый и даже бирюзовый цвета. Но и здесь есть нюанс. Важно создать впечатление того, что те времена, когда мебель была новой и окрашенной — давно прошли.

Освещение

В сельском провансальском доме кухня имела большое окно и свой собственный выход на улицу через остекленную дверь. Это наполняло помещение солнечным светом, делало теплым и уютным. Подчеркнуть естественное освещение в наших условиях можно сделав акцент на окне, не загромождая его, декорируя легкими нарядными занавесками. Искусственное освещение могут обеспечить люстры под старину с абажуром с цветочным орнаментом.

ОТДЕЛКА

Помимо традиционных для хай-тека металла, стекла и пластика будут уместны такие материалы, как акрил, керамогранит, дерево темных и холодных оттенков, керамическая плитка, бетон и камень

Стены окрашиваются гладкой краской преимущественно белого или светло-серого цвета. Активно используются натяжные потолки и наливные полы с шлифовкой, так как эти решения позволяют добиться необходимой безупречной гладкости

Мебель и аксессуары

Используются корпусные конструкции с закрытыми фасадами квадратной или прямоугольной формы. Кухонный гарнитур в хай-теке нередко вписан во всю стену и при необходимости дополняется парой высоких стульев. Любая другая мебель при этом не приветствуется. Хай-тек – это прежде всего отсутствие лишних деталей, поэтому аксессуаров без прикладной функциональности данный стиль также не предполагает. Акценты расставляются с помощью электроники (например, часов) или выразительного футуристичного дизайна бытовой техники, посуды и кухонной утвари.

Стиль прованс, как и все стили кантри, признает все натуральные материалы: дерево, камень, керамику, металл. Главным на кухне считался очаг, поэтому рабочей зоне уделяется повышенное внимание, декорируя ее плиткой, мозаикой. Для отделки стен можно использовать грубую штукатурку или обои с подходящей фактурой. Старинная добротная мебель из натурального дерева — яркий акцент прованского стиля. При этом мебель очень выразительная, не лишенная изящества и мелких деталей, розеток накладок. Изготовить «старинную» мебель с имитацией определенного исторического стиля и состаривания — это сейчас под силу мебельным студиям. Неровности и трещинки, потертая краска — все это добавляет выразительности прованской мебели. Для прованского мебельного стиля характерно наличие большого количества открытых полок, на которых размещаются посуда, вазочки и безделушки. Более современные и практичные шкафы изготовляют с простым остеклением, не закрывающим полки от взора.

ТЕКСТИЛЬ И ДЕТАЛИ

Легкие ажурные или ситцевые занавески с цветочным рисунком, льняные скатерти и салфетки, отделанные кружевом, светлые вышитые полотенца — все это служит украшением французской кухни. В прованском текстиле практически не используется полоска и клетка. Особый антураж прованского стиля создают множество мелких деталей. Стены украшают картины с красивым пейзажем, декоративные керамические тарелки, старинные настенные часы. Полочки шкафов уставлены посудой из белого фарфора и множеством мелких безделушек из керамики. Здесь же, в уголке рабочего стола, найдется место для вазочки с сухоцветом, а обеденный стол украшает вазочка с живыми цветами. В целом при подборе мебели лучше обратиться к профессионалам комплектации дизайн-проекта, которые помогут найти все что нужно по приятной цене.

Стиль прованс в современном мегаполисе

Стиль прованс идеально подходит для оформления кухни в загородном доме, где по традиции кухня занимает просторное помещение. Но и в небольших кухоньках городских квартир он вполне уместен. Много света, светлая отделка стен и мебели сделают кухню визуально просторнее. Особая теплота старинной мебели и наивность легких занавесок в цветочек, сделает кухню особенно уютной. Кухня в стиле прованс станет для городского жителя глотком свежего воздуха, островком покоя и стабильности.

Может ли современная техногенная кухня воспринять все приметы стиля прованс? Да, для этого нужно совсем немного:

  • отказаться от пластика в мебели в пользу натурального дерева;
  • упрятать современные приспособления за панели — встроенные варианты бытовой техники это позволяют сделать;
  • вложите частичку своей души в оформление мелочами, не спешите выбрасывать доставшиеся от прабабушки фарфоровые безделушки, даже если они несут в себе наш, отечественный стиль.
  • Ваша кухня станет самым притягательным местом в доме, средоточием покоя и безмятежности.

Тариф "Стандарт"

Для расчета нам необходимо уточнить некоторые детали по проекту

Позвоним с 10:00 до 20:00 в рабочее время

whats app telegram

Ваша заявка успешно отправлена!

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

whats app telegram