Гостиная в современном стиле

Основные архитектурные особенности дизайн-проекта гостиных в современном стиле – это демократичность, функциональность и свобода от рамок в интерьере. Само направление описать непросто, ведь как таковых канонов в нем нет: здесь есть влияние и минимализма, и хай-тека, и намек на эклектичность арт-деко. Неизменным остаются лишь безупречная геометрия композиции, простые и лаконичные формы, сочетание монохромности и ярких акцентов в цветовой палитре.

ЦВЕТА

Палитра скорее сдержанная, чем насыщенная: как правило, используется не более 2-3 цветов или оттенков, которые выстраиваются вокруг одного основного. При этом сами цвета могут быть разными — от черного и коричневого до сиреневого, хотя наиболее востребованным, безусловно, остается белый.

К пастельным оттенкам (голубой, молочный, персиковый, светло-желтый) в качестве акцентов подбирают энергичные и сочные: оранжевый, изумрудный, глубокий синий, бирюзовый, темно-красный, фуксию. Это может быть яркое кресло, пара подушек, абажур светильника, картина или точечная подсветка.

Мебель и отделка

Современные гостиные часто обладают разноуровневыми полами и потолками, которые обеспечивают зонирование пространства, в том числе с помощью подсветки или в сочетании со стеклянными перегородками и открытыми сквозными стеллажами. Материалы при этом могут использоваться самые обычные: гипсокартон, ламинат, недорогое дерево. На стенах — обои или краска в один тон с возможным цветным акцентом на одной из них. Сами поверхности, как правило, гладкие и светлые, что особенно важно в маленьких квартирах.

Сущность стиля

  • Минималистичная по форме и предельно полезная по содержанию;
  • Приветствуются встроенные конструкции и модульные конструкторы, способные трансформироваться под разные задачи;
  • Уместны необычные сочетания (металл и кожа, дерево и пластик) и хромированные детали.
  • Во главе всего – удобство и комфорт обитателей, помноженные на высокую функциональность каждого предмета;
  • Использование доступных современных материалов и мебели;
  • Минимум декора
  • Идеально подходит для городских квартир даже небольших размеров;
  • Свободно адаптируется и меняется в зависимости от вкуса и предпочтений.

ДЕКОР

Аксессуаров не должно быть много: лучше использовать два-три оригинальных или ярких предмета, которые разнообразят сдержанный интерьер, но не нарушат его лаконичность. Это могут быть насыщенного или контрастного цвета подушки, картина, растения, люстра, ваза или предмет мебели.

Ради свободного пространства от штор нередко полностью отказываются — пейзаж может стать самостоятельным украшением дизайна интерьера квартиры. При необходимости окна оформляются простыми, легкими, однотонными тканями, римскими шторами или жалюзи.

Рекомендации архитектора

Исходя из собственных предпочтений, гостиная в современном стиле будет представлена в едином стиле или же её разбивают на зоны. Очень удобно добиться эффекта разделения пространства через межкомнатные перегородки. Но проблема решается и с помощью локального освещения. Удаётся разбить интерьер гостиной на комфортные зоны и с применением особенного оформления потолка или пола. Настоящий простор для экспериментов, который предполагает современный дизайн проект интерьера, не будет ограничен выбором цвета текстиля или мебели. А что касается материала для оформления, так и тут нет ограничений. Перечень можно продолжать до бесконечности. Приемлемы как натуральные, так и синтетические вариации выбора.

А стремление к прямым линиям лишь оживиться от присутствия волнообразных элементов. Не пострадает дизайн интерьера гостиной в современном стиле и от разнообразия архитектурных форм. Только нельзя допустить нарушения гармонии и цветовой разноголосицы. И если нет желания визуально уменьшить пространство, то следует исключить перенасыщение помещения декорирующими предметами. Свобода выбора тяготеет к практичности и простоте. А спокойное оформление стен будет дополнено необычными потолками и освещением.

Очень часто гостиную приходится совмещать со столовой или кухней, библиотекой, кабинетом, гостевой спальней. Главное — только хорошо всё продумать. А пластичность помещения выдержит любые изменения, ограничить которые способна лишь собственная фантазия. Но обязательно надо учесть, что современный дизайн гостиной зависит от конкретной планировки, стиля жизни и привычек живых людей. Вот с этой точки зрения и следует подходить к оформлению.

Тариф "Стандарт"

Для расчета нам необходимо уточнить некоторые детали по проекту

Позвоним с 10:00 до 20:00 в рабочее время

whats app telegram

Ваша заявка успешно отправлена!

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

whats app telegram