Поп-Арт в интерьере

Перед разработкой и реализацией дизайн-проекта интерьера квартиры в стиле Поп-Арт, нужно знать прежде всего его предысторию и как этот стиль нашел проявление в архитектуре. Современный мир искусства и дизайна богат множеством разных стилей и направлений. Полет фантазий художников не ограничивается доктринами общепринятых канонов красоты. Заказчики и мастера предпочитают иметь право выбрать стиль самим. Выбор же этот зависит от индивидуальных предпочтений, характера, настроения, цветовосприятия и мироощущения каждой конкретной личности.

С одной стороны в мире есть люди стандартных, обывательских, консервативных взглядов, а с другой есть бунтари, дисиденты, склонные к эпотажу особы. Прекрасно, что для разных людей есть разные пути в оформлении окружающего пространства. Ведь чем шире выбор, тем интересней и разнообразней жизнь.

ОСНОВЫ СТИЛЯ

Людей которым на самом деле было бы комфортно проживать в помещении с таким стилем очень немного. Этот стиль близок лишь сильным, оригинальным, шокирующим индивидуальностям. Тем у кого душа склонна бунтовать. Тем кто ненавидит условности. Тем кто не боится смешивать не совместимые вещи. Тем кто опережает свое время. Тем кто немного инопланетянин. Тем кто любит и понимает современное искусство.

Термин поп-арт возник в середине двадцатого века и обозначал нестандарт в искусстве. В основе его лежал принцип использования образов ежедневных, обиходных, бытовых вещей, применяемых людьми. Он основан на глянце, примитиве, искусственных вещах и т.д. Произведением мог стать использованный пластиковый стакан или вилка, а цвета быть до неприличия кричащими. Классические представители искусства отвергали напрочь это направление. Поп-арт сравним с панком в музыке, его представителей считали грубыми и безвкусными. Самым знаменитым представителем направления является всем известный художник Энди Уорхол. Позднее поп-арт несмотря на критику нашел сторонников среди моды и дизайна. На услуги архитектора дизайнера интерьера и декорирования помещений так же отразилось в этом стиле.

В интерьере

Если вы хотите обыграть ваше жилье в стиле поп-арт то вам следует знать некоторые нюансы. Стиль поп-арт требует просторных помещений, без стен и дверей – это дизайн квартиры-студии, с совмещенными в огромное пространство кухней, столовой, гостиной и спальней. Зонируется пространство с помощью разнообразных подиумов и разно-уровненного потолка. Обязательными являются обманчивые детали-иллюзии: зеркала, световые панели, картины, геометрические фигуры и рисунки.

ХАРАКТЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ЦВЕТ

Поп-арту присуще все разнообразие искусственных материалов. Самым характерным для него можно определить глянцевый пластик. Чем ярче цвет этого пластика и выразительней рельеф тем лучше. Материал должен символизировать ширпотреб. Ткани, текстиль ярких цветов выражаются легкой синтетикой.

В цвете стиль определяется яркостью, сочностью. Насыщенными, иногда ядовитыми цветами и их сочетаниями. Черно-белым контрастом, а так же яркими, акцентными предметами на абсолютно белом фоне.

Мебель

Стиль поп-арт отрицает шкафы в классическом их понимании, а количество мебели в помещении сводит к минимуму. Системы хранения могут присутствовать в этом стиле, но в виде ниш, стеллажей, этажерок. Диваны обязаны быть округлыми и низкими. Кресла, пуфы обтекаемыми, нестандартных, оригинальных, неожиданных форм. Материал из которого изготовлена мебель преимущественно должен быть пластик. Цвет мебели должен быть в общей концепции стиля. Мебель обязана быть, яркой, насыщенной. Ценовая политика же может быть абсолютно любой. Подойдут как дизайнерские произведения мебели, так и обычная фабричная продукция.

Оформление стен

Стены полнее всего характеризуют этот стиль. Они обязаны иметь насыщенные, кричащие оттенки. Наиболее характерным является покраска противоположных стен в ядовитые цвета, одна из стен оставляется спокойной (нейтрального цвета). А еще одна оформляется плакатами, картинами, граффити и т. д. Тематика этого оформления может быть разнообразной. Тут могут присутствовать мультяшные герои, логотипы компаний и брэндов, портреты популярных, узнаваемых людей и т. д. Характерной чертой стиля является повторение изображений, символизирующих размножение товаров ширпотреба, массового производства. Изображения могут помещаться абсолютно везде: потолке, стенах, полу, мебели и др.

ДЕКОР И АКСЕССУАРЫ В ИНТЕРЬЕРЕ

Различные аксессуары обязаны дополнять общий стиль такого помещения. Предпочтительный материал опять же пластик, ярких, кислотных цветов. Форма и содержание обязаны быть смелыми и непривычными, возможно даже неестественными. Поп-арт одобряет и приветствует нестандартное рукоделие из подручного, бросового материала. Здесь разрешено все. Украшать дом консервными банками, и полиэтиленовыми пакетами, компьютерными комплектующими и пластиковыми бутылками. Изготавливать из них картины, предметы мебели, шторы, светильники и т. д.

Если вам приглянулся стиль поп-арт, то оформлять в нем сразу всю квартиру не рекомендуется. Так как по мнению психологов яркие цвета быстро утомляют основную массу людей. Для начала стоит создать для себя дизайн интерьера гостиной в стиле поп-арт, которая сможет поднимать вам настроение и шокировать закостенелых снобов. А укрыться от буйства красок вы сможете в других помещениях, к примеру в интерьере спальни.

Тариф "Стандарт"

Для расчета нам необходимо уточнить некоторые детали по проекту

Позвоним с 10:00 до 20:00 в рабочее время

whats app telegram

Ваша заявка успешно отправлена!

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

whats app telegram