Дизайн классической спальни

Перед разработкой дизайна интерьера спальни в классическом стиле следует определиться с истинными ожиданиями от него, ведь исторических и национальных вариаций на эту тему немало и разница между ними большая. Если нет особой задачи процитировать русский ампир или обратиться к современной американской классике, стоит взять за основу общие принципы стиля, проверенные веками: простые формы, ясные цвета и оттенки, стройность, симметрия и геометрически правильная планировка. Такой классический интерьер не выходит из моды, а его внешняя респектабельность при желании может быть доведена до утонченного шика.

ЦВЕТОВАЯ ГАММА

В оформлении классических спален традиционно преобладают благородные цвета и спокойные светлые оттенки: белый и его производные – молочный, бежевый, коричневый, жемчужный, слоновая кость. Также, допустимо использование достаточно темных оттенков. Серый, серо-бежевый, и близкие к ним цвета должны быть пастельными и не кричащими.

Назначение помещения требует особенного уюта и создает налет интимности во всех деталях обстановки, поэтому цвета мебели и отделки тяготеют к теплой палитре. Примером такого удачного сочетания служит соседство мебели и полов из дерева с текстилем бежевых и зеленоватых оттенков.

Рассчитайте стоимость вашего проекта в трех ценовых категориях "базовый", "полный" и "под ключ"

Заполните форму ниже и получите расчет стоимости

whats app telegram

Освещение и декор

Последние штрихи в интерьер спальни вносят со вкусом подобранный текстиль, сложные многослойные шторы с обилием отделки – шнуры, бахрома, картины, большие зеркала в богатых рамах и зеркальные панно с фацетом. Изящная хрустальная люстра выступает в роли главного источника искусственного света, а освещение отдельных зон могут обеспечить настенные бра или торшеры с шелковыми абажурами.

Отделочные материалы

Использование качественных натуральных материалов — еще один обязательный атрибут классицизма. Потолок обычно остается белым и гладким с небольшим количеством декора либо вовсе без него, а вот полы уже требуют хорошего дерева или настоящего мрамора. В современной интерпретации можно отдать предпочтение керамограниту, не уступающего по внешним параметрам натуральному камню. В качестве деревянного покрытия вместо обычного паркет из плашек, все чаще используются более современные виды, такие как инженерная доска или модульный паркет. Стены могут быть однотонными. Можно комбинировать однотонные участки стен с участками, оформленными обоями. Современный рынок предлагает прекрасный выбор классических обоев. Активное применение находят и многочисленные архитектурные элементы: колонны, плинтусы, молдинги, потолочные фризы, лепные розетки. Такие элементы архитектурного декора можно оставить в белом цвете, но также их окрашивают в цвет стен.

ОТДЕЛКА И МЕБЕЛЬ

Двуспальная кровать является центральным элементом обстановки спальни, поэтому она нередко наделяется интересной деталью в качестве центрального акцента: декорированным изголовьем. Изголовье само по себе приобрело ключевую роль в таком интерьере. Оно может быль сложной формы, с каретной стежкой и с дополнением из деревянных окантовок. Обычно в данном стиле используют богато декорированное изголовье независимо от того дизайн интерьера квартиры или частного дома.

Обстановку утонченной спальни дополняют прочие предметы мебели. Платяной шкаф – стандартно отдельно стоящий, с распашными дверками. Здесь неприемлемо использование купейных конструкций. Комоды, как правило, с декоративными ручками, а дополняет интерьер мелкие предметы декора. Классика тяготеет к многопредметности и камерности.

Тариф "Стандарт"

Для расчета нам необходимо уточнить некоторые детали по проекту

Позвоним с 10:00 до 20:00 в рабочее время

whats app telegram

Ваша заявка успешно отправлена!

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

whats app telegram