Гостиная в стиле Арт-Деко

В основе дизайна интерьера гостиной в стиле Арт-Деко стоит роскошное сочетание модерна и неоклассицизма, в котором раскрывается через дорогую отделку, энергичные ломаные линии и характерную эклектику обстановки. Этот яркий стиль расцвел в краткий период между двумя мировыми войнами, и в нем нашли место отсылки к кубизму, символам технического прогресса 20-30 годов и культуре первобытных народов Африки и Америки одновременно.

  • Отказ от классических канонов в пользу смелых решений
  • Подчеркнутая роскошь
  • Геометрические мотивы (круги, многогранники, квадраты, эллипсы, спирали), ступенчатые и пирамидальные формы, зигзаги
  • Стилизованные орнаменты: изображения солнечных лучей, экзотических животных, листьев и колосьев, изогнутых фигур
  • Контрастная цветовая гамма со сдержанными дополнениями
  • Смешение разных эстетик, фактур, приемов

ОСНОВЫ СТИЛЯ

Чтобы во всём блеске представить дизайн проект гостиной комнаты, обязательно надо выбрать просторное помещение. Сюда потребуется вместить арт предметы: картины, вазы, статуэтки и прочие произведения искусства. Для воплощения замысла подойдут карнизы и багеты, а также оригинальная обивка стен, драпировка. Имеет место некоторая экзотичность стиля, в котором отсвечиваются восточные, африканские, индийские мотивы. Вполне гармонично будет смотреться отделка из бархата, атласа, бамбука, кокоса. Прекрасно впишутся элементы из змеиной и крокодильей кожи, слоновой кости. Обтекаемые формы уютно соседствуют с геометрическими орнаментами, этническими элементами и абстрактными проявлениями. А массивная, низкорослая мебель должна быть из дорогих пород древесины. На уют указывают и пузатые кресла, квадратные диваны со скрытыми ножками, обитые ворсистой переливающейся тканью или кожей, масса атласных подушечек. А рядом выставлены изящные невысокие столики, где дерево сочетается со стеклом, слоновой костью и камнем. Невозможно и представить себе дизайн интерьера гостиной комнаты в стиле арт деко без восточных мягких ковров или шкур леопарда, зебры. Неплохо будет подобрать и мебель с похожим рисунком, как и покрытие стен.

Мебель и материалы

Дизайн-проект интерьера таунхауса или квартиры в стиле “Арт-деко” приемлет и массивную дорогую мебель, и современную технику, и произведения искусства. Предметы обстановки должны составлять интересную композицию или выделяться своей отделкой.

В идеальном варианте красное и черное дерево, серебро и позолота, шагреневая кожа и натуральный мех комбинируются с мрамором, хромированным металлом, латунью, сталью и стеклом. Столы, комоды и кресла часто покрываются лаком и дополнительно инкрустируются перламутром, эмалью, слоновой костью, черепаховым панцирем. Сложный текстиль, как правило, представлен бархатом, парчой, шелком, тафтой. В наши дни возможна и менее дорогая стилизация, но любые имитации должны быть очень высокого качества.

Пол может сочетать в себе несколько материалов – вот как терракотовая плитка и лакированный паркет. Прекрасно дополнит интерьер гостиной комнаты в стиле арт деко натяжной тканевый потолок, как и зеркальный. Разные материалы и фактуры, яркие и приглушённые цвета, тяготение к орнаментам – сделают гостиную удивительным местом, которое буквально дышит положительной энергией.

ЦВЕТОВАЯ ГАММА

Ключевая схема — черный и белый. С другой стороны, ар-деко — это и яркий блеск драгоценностей (золотой, рубиновый, сапфировый, изумрудный), и благородные насыщенные оттенки (пурпурный, глубокий синий или фиолетовый), и контрастные сочетания (например, темно-коричневый с молочно-белым).

Также участвуют в общей гамме материалы отделки: пол — паркет или массив из ярких пород древесины либо натуральный камень с выраженной структурой (мрамор); мозаики, витражи, узорчатые или инкрустированные панели, а также различные орнаменты (растительные, животные, этнические).

Аксессуары

Одинаково уместны как изысканные арт-объекты, так и шкуры зебры или жирафа, как ретро-фотографии, так и экстравагантные дизайнерские аксессуары. Экзотические мотивы чередуются с геометрическими, классические статуи — с изображениями Chrysler Building и других знаменитых небоскребов Нью-Йорка.

Если в интерьер гостиной потребуется внести металлические элементы, то предпочтение отдаётся золоту, серебру, бронзе. А стекло обязательно должно быть гравированным, с ручным травлением или росписью. Вполне уместными будут настоящие витражи, мрамор, эксклюзивные обои, плитка, дорогие ткани.

Тариф "Стандарт"

Для расчета нам необходимо уточнить некоторые детали по проекту

Позвоним с 10:00 до 20:00 в рабочее время

whats app telegram

Ваша заявка успешно отправлена!

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

whats app telegram